Composition du Comité de la Recherche de l'Ecole des Mines d'Alès

Les membres par fonction :

 
                        Le directeur de l'école, président,
                        Le directeur adjoint
                        Le secrétaire général
                        Le directeur de la recherche
                        Le directeur des études
                        Le directeur du développement économique
 

Les membres nommés par le directeur :

 
                        José-Marie LOPEZ CUESTA
                        Yannick VIMONT
                                   au titre de directeurs de centres de recherche.
 

Les membres élus :

 
            Pour 3 ans :
 
                        Anne BERGERET
                        Jean-Michel GUILLOT
                        Patrick IENNY
                                au titre de représentants des personnels scientifiques d'enseignement et de recherche.
 
                        Christine BLACHERE-LOPEZ
                                au titre de représentant des personnels techniques.
 
                        Solange MADEC
                                au titre de représentant des personnels administratifs.
 
            Pour 1 an :
 
                        Philippe LIMOUSIN 
                                au titre de représentant des élèves chercheurs.
 

Les membres désignés pour 3 ans

 
- par le Ministre chargé de l'Enseignement        Moulay Said EL YOUSSOUFI
 Supérieur                 
 
- par le Ministre chargé de la Recherche          Christian PERIGAUD
 

Les membres désignés pour 3 ans par le conseil d'administration de l'école         

Philippe BERTA
Antoine BOURELY
Hélène FENET
Florence GOGER
Pol HOORELBEKE
Marianne HUCHARD
Deborah JONES
Françoise KRASUCKI
Laurence LE COQ
Claude LE PAPE-GARDEUX
Anne-Sophie LEPEUPLE
Anne LICHTENBERGER
Eric SERVAT
Francesco SOLE PARELLADA
Karine WEISS
 

Invités permanents

 
Victor PETIT, représentant de l'AEMA
Jacques SCHWARTZENTRUBER, professeur des écoles des mines, représentant le CGEIET