Composition du Comité de l'Enseignement de l'Ecole des Mines d'Alès

La composition du comité de l'enseignement est la suivante :

Les membres par fonction

  Le directeur de l'école, président
  Le directeur adjoint
  Le secrétaire général
  Le directeur des études
  Le directeur de la recherche
  Le directeur du développement économique
  Les responsables de la formation d'ingénieurs et de recrutement

Les membres nommés par le directeur

  • au titre de directeurs de centres de recherche :

José-Marie LOPEZ-CUESTA
Yannick VIMONT

  • au titre de responsables pédagogiques :

  Evelyne TOURAUD
  Didier PERRIN
  Jean-Claude SOUCHE
  Pierre RUNTZ
  Jérôme TIXIER

  • au titre de responsables de département de formation initiale et continue diplômante :

  Christine CHARMASSON
  Jean-Christophe LALLEMENT 
  Vincent PROST
  Jean-Paul VEUILLEZ

  • au titre de responsables de formation spécialisée et de formation par la recherche :

  Hossein AHMADZADEH
  Annie LIOTHIN

Les membres élus

Pour 3 ans :

- au titre de représentants des enseignants :

  Nathalie AZEMA
  Laurent CLERC 
  Jean-Michel GUILLOT
  Jean-Christophe QUANTIN
  Stéphane CORN 
  Jean-Samuel WIENIN

- au titre de représentants des chargés de cours :

  Aimé CAVAILLÉ
  Christophe MOINEAU

Pour un an :

- au titre de représentants des élèves de formation initiale :

  Irène MARCELLE
  Cédric REBOLHO 

- au titre de représentant des élèves de formation continue diplômante :

  Sylvain ROMANO  

- au titre de représentant des élèves en formation spécialisée :

  Myrtille CHALVIN 

- au titre de représentant des élèves chercheurs :

  Dimitri LAPIERRE 

Les membres désignés pour 3 ans

- par le Ministre chargé de l'Enseignement
Supérieur                                                                        Emmanuel ROUX

- par le Ministre chargé de la Recherche                        Christian PERIGAUD

- par le Vice-Président du Conseil Général
de l’Economie, de l’Industrie, de l’Energie
et des Technologies                                                       Jacques SCHWARTZENTRUBER

- par l'Union des Professeurs de Spéciale                     Gilbert MONNA

- par l'Association Amicale des Anciens Elèves           Christian COURET

Le directeur de la maison des élèves                Erwan BUSSON

Les membres désignés pour 3 ans par le conseil d'administration de l'école

M. Pascal BARYLO
M. Jean-Paul BOURNONVILLE
M. Emile MEDICO